AGRUPACIONES DEFINIERON ORDEN DE SALIDA PARA CARNAVAL DE LOS COLORES

  • 26 agrupaciones de todo el norte de Chile darán vida al Carnaval de los Colores de Antofagasta

AGRUPACIONES DEFINIERON ORDEN DE SALIDA PARA CARNAVAL DE LOS COLORES

Todo listo para multitudinario “Carnaval de los Colores”

En total serán 26 agrupaciones provenientes de las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, y Antofagasta, 4 conjuntos más que el año anterior, en el marco de una iniciativa que ya es toda una tradición en Antofagasta.

26 agrupaciones de todo el norte de Chile darán vida al Carnaval de los Colores de Antofagasta

En el Rincón del Sueños, y junto a representantes de las agrupaciones inscritas, la Producción General del “Carnaval de los Colores” realizó el sorteo que define el orden de salida de las agrupaciones el día martes 1 de mayo, desde el frontis de la Municipalidad de Antofagasta. Tradicional pasacalle desarrollado en el marco de la Feria Internacional del Libro Zicosur de Antofagasta, que según la organización para este 2018 contempla la presencia de cerca de 3 mil bailarines y músicos.

26 agrupaciones de todo el norte de Chile darán vida al Carnaval de los Colores de Antofagasta

Categorías
Una de las novedades de la presente versión serán las dos categorías en competencias; “Danzas patrimoniales con influencia andina”, y otra que denominada “Danzas latinoamericanas”. Respecto a los premios, para la categoría “Danzas patrimoniales con influencia andina” el tercer lugar recibirá 500 mil pesos, el segundo lugar 700 mil, y el ganador un millón 500 mil pesos, mientras que la categoría “Danzas latinoamericanas” sólo será premiado al primer puesto con 800 mil pesos.

HOMENAJE A NICANOR PARRA DESTACA EN LANZAMIENTO DE FILZIC 2018

Recorrido
El Carnaval comenzará a partir de las 14 horas desde el frontis de la Municipalidad de Antofagasta, continuando por avenida Balmaceda, y las calles Sucre, Latorre, Baquedano y San Martín hasta llegar al frontis del edificio de la Intendencia Regional. Aquí los bailarines y músicos se presentarán ante el jurado, siguiendo su recorrido por calle Washington para concluir en el recinto ferial emplazado en la explanada del Ferrocarril de Antofagasta.

Orden de Salida de Agrupaciones

Día: Martes 1 de mayo

Hora: 14 horas

Lugar: Frontis Municipalidad de Antofagasta

1º.- Tobas Mayaqui.
2º.- Caporales San Gabriel bloque Illauca, bloque Antofagasta.
3º.- Tobas Nueva Raíz Andina.
4º.- Identidad Whipala.
5º.-Fraternidad Social y Cultural Tinkus Wayra Masis.
6º.- Colegio San Agustín.
7º.- Fraternidad Caporales San Simón Iquique bloque Santa Cruz, Caporales San Simón Sucre Antofagasta, Caporales Universitarios de San Simón.
8º.- Caporales Reales Brillantes anexo Antofagasta.
9º.- Will Akapana Hijos del Sol.
10º.- Bakenje y Rincón del Payaso.
11º.- Salay Cochabamba filial Antofagasta.
12º.- Agrupación Folclórica de danzas latinoamericanas AFODAL.
13º.- Caporales Juventud Ariaka.
14º.- Caporales Moxa Uma bloque Antofagasta.
15º.- Caporales Centralistas Antofagasta.
16º.- La Banduke Antofagasta.
17º.- Ruphay Jallp’a.
18º.- Diablada Proyección Andina.
19º.- Tinkus Koyas Aymaras.
20º.- Tinkus Ruphay Masis.
21º.- Comparsa de la costa.
22º.- Caporales Sangre Andina Antofagasta.
23º.- Caporales San Martín.
24º.- Tinkus San Simón Calama.

2018-04-29T13:55:17-03:0029 abril, 2018|NOTICIAS - FILZIC ANTOFAGASTA 2018|